Главная » Авторские » Укреплением отношений Ирана и России серьезно озабочены США

Укреплением отношений Ирана и России серьезно озабочены США

В последнее время существует мнение, что стратегическим партнером России стал Иран. Но этим крайне недовольны США. Иран и Россия были союзниками в 1979 году, когда усиленно боролись против Османской империи. После революции отношения были напряженными. Россия поддержала режим Шаха после революции.

Укрепление отношений Ирана и России возобновилось с 2000-х годов. Обе страны имеют общие интересы, в том числе борьба с терроризмом. Кроме того, в Иране производится нефть и газ. В нефтегазовой отрасли у Ирана и России долгая история сотрудничества. В этих странах производится нефть либо газ. Также государства могут похвастаться внушительными запасами данных ресурсов, сообщает monavista.ru

Сотрудничество России и Ирана в нефтегазовой отрасли включает ряд аспектов, среди которых: импорт и экспорт ресурсов, совместная разработка новых месторождений, кооперация в области технологий, совместные инвестиции.

На сегодняшний день обстановка в мировой политике сложилась так, что Иран и Россия активно поддерживают позиции друг друга, выступая против однополярного мира. Им не нравится, что Штаты хотят доминировать. Иран поддерживает Россию в украинском и сирийском вопросе. Москва поддерживает Тегеран в борьбе с распространением терроризма. Отношениями РФ и Ирана всерьез озабочены США.

Многие политики не раз говорили, что РФ и Иран представляют собой прямую угрозу для всего мира.

У США и Ирана довольно давно напряженные отношения. Последний долгое время был одним из главных оппонентов США на Ближнем Востоке. В данном контексте Иран сотрудничает с РФ в областях, которые негативно сказываются на интересах Белого дома. В связи с этим Вашингтон выступает против данного партнерства.