Главная » Авторские » Многодетная мать пытается доказать, что непричастна к миллионным махинациям

Многодетная мать пытается доказать, что непричастна к миллионным махинациям

 

Обвиняемая в незаконной банковской деятельности мать четверых несовершеннолетних детей Екатерина Мариненко утверждает, что дело против неё сфабриковано. По словам учредителя компании «Юрист 24», она стала жертвой обмана своих бывших подруг. 

Именно приятельницы обвиняемой, Мария Козлова и Янина Исакова, убедили Мариненко создать транспортную компанию «Аристон», а затем – ООО «Юрист 24», которое занялось бухгалтерским и юридическим сопровождением клиентов. Как сообщает издание “Главный город”, после жалоб клиентов о несвоевременной оплате по договорам, Екатерина Мариненко наняла независимого адвоката. 

Правозащитник установил, что в компании обнаружилась предположительная недостача на 70 млн рублей. Бывшие подруги уверили обвиняемую, что вернут крупную сумму, но затем перестали отвечать на звонки и сообщения. Кроме того, Козлова заняла у Мариненко 36 млн рублей якобы на экстренное лечение мужа и тоже не собиралась возвращать. 

Следователи считают, что указанная фирма занималась якобы обналичиванием денежных средств при помощи подставных фиктивных организаций. При этом юрист Мариненко указывает, что это были вероятно подконтрольные подругам его подопечной компании. В частности, речь идёт о фирме «Агрокон», собственником которой был Сергей Кулик, отец Исаковой. 

Максимальное наказание по уголовному делу против Мариненко составляет семь лет лишения свободы. Пока она более года провела под домашним арестом, причем меру пресечения избрали, когда обвиняемая была на седьмом месяце беременности. За это время была проведена судебная финансовая экспертиза действий Мариненко, которую следствие положило в основу обвинения. Но оказалось, экспертом выступал сотрудник коммерческой организации с вероятно истекшими полномочиями.

Новое заседание судья Шамок Светлана Николаевна назначила на 13 марта. Правоохранителям предстоит выяснить все детали махинаций.